Ir para o conteúdo
Bússola do Financiamento

Atualizado em 17/10/2026

Atualizado em 17/10/2026

Juros por banco hoje

A taxa média de cada instituição, com a data do Banco Central.

Taxa média por instituição

Ordem da menor para a maior taxa média publicada. A ordem não é recomendação: a taxa da sua proposta depende do seu cadastro, da entrada e do prazo.

Carro e moto: 41 instituições, de 25/09/2026 a 01/10/2026
1,72%ao mês, a taxa do meio (22,72% ao ano)
0,58%ao mês, a menor taxa média
3,31%ao mês, a maior taxa média
41instituições informaram, de 25/09/2026 a 01/10/2026
NºInstituiçãoAo mêsAo ano
1Banco Mercedes-Benz0,58%7,19%
2BMW CFI0,86%10,84%
3Banco Stellantis0,94%11,94%
4Banco RCI Brasil0,95%11,95%
5Caixa Economica Federal1,00%12,74%
6Banco da Amazonia1,09%13,93%
7Banco do Brasil1,12%14,34%
8Banco Hyundai Capital Brasil1,16%14,81%
9Banco Paccar1,34%17,30%
10Banco GM1,36%17,53%
11Banco Traton Brasil1,40%18,09%
12Banco CNH Industrial Capital1,44%18,68%
13Banco Banestes1,51%19,73%
14Stellantis Financiamentos CFI1,51%19,75%
15Banco Volkswagen1,57%20,50%
16Safra SCFI1,63%21,46%
17Banco Moneo1,64%21,60%
18Banco Rodobens1,68%22,12%
19Banco Bradesco1,69%22,30%
20Banco Volvo Brasil1,70%22,39%
21Santander SCFI1,72%22,72%
22Banco Inter1,75%23,13%
23Banco Toyota do Brasil1,79%23,72%
24Caruana SCFI1,84%24,52%
25Sinosserra SCFI1,90%25,28%
26Banco Bradesco Financeira1,90%25,40%
27BRB CFI1,91%25,49%
28Banco C61,92%25,68%
29Banco do Estado do RS1,96%26,29%
30Itaú Unibanco Holding1,97%26,35%
31Banco Brasileiro de Crédito1,99%26,74%
32Portoseg CFI2,04%27,36%
33Banco Votorantim2,21%29,98%
34Banco Honda2,27%30,87%
35Omni Banco2,48%34,18%
36Banco Yamaha Motor2,59%35,93%
37Banco PAN2,82%39,68%
38Agoracred SCFI2,87%40,46%
39Finamax CFI3,02%42,98%
40Banco Daycoval3,24%46,66%
41Omni CFI3,31%47,77%
Imóvel, taxa fixa: 4 instituições, setembro de 2026
1,15%ao mês, a taxa do meio (14,81% ao ano)
0,87%ao mês, a menor taxa média
1,43%ao mês, a maior taxa média
4instituições informaram, setembro de 2026
NºInstituiçãoAo mêsAo ano
1Caixa Economica Federal0,87%10,94%
2Banco XP1,14%14,57%
3Banco Santander (Brasil)1,17%15,04%
4Ape Poupex1,43%18,62%
Imóvel, taxa mais TR: 12 instituições, setembro de 2026
0,94%ao mês, a taxa do meio (11,81% ao ano)
0,75%ao mês, a menor taxa média
1,13%ao mês, a maior taxa média
12instituições informaram, setembro de 2026
NºInstituiçãoAo mêsAo ano
1Banco do Estado do RS0,75%9,39%
2Banco Bari0,76%9,53%
3Banco Banestes0,85%10,72%
4Banco Sicoob0,86%10,79%
5Banco do Est. de SE0,88%11,12%
6Banco Cooperativo Sicredi0,92%11,56%
7Caixa Economica Federal0,95%12,05%
8Itaú Unibanco0,96%12,14%
9Banco Bradesco0,97%12,24%
10Banco Santander (Brasil)0,97%12,31%
11Banco Inter1,02%12,91%
12Banco do Brasil1,13%14,49%
Imóvel, taxa mais IPCA: 3 instituições, setembro de 2026
1,15%ao mês, a taxa do meio (14,69% ao ano)
0,74%ao mês, a menor taxa média
1,21%ao mês, a maior taxa média
3instituições informaram, setembro de 2026
NºInstituiçãoAo mêsAo ano
1Banco Semear0,74%9,19%
2Banco Bari1,15%14,69%
3Banco Daycoval1,21%15,48%
Imóvel, taxa regulada: 13 instituições, setembro de 2026
0,84%ao mês, a taxa do meio (10,61% ao ano)
0,64%ao mês, a menor taxa média
0,94%ao mês, a maior taxa média
13instituições informaram, setembro de 2026
NºInstituiçãoAo mêsAo ano
1Caixa Economica Federal0,64%7,98%
2Banco Inter0,77%9,66%
3Banco Sicoob0,80%10,01%
4Banco do Estado do RS0,82%10,35%
5Banco Cooperativo Sicredi0,84%10,50%
6Banco do Est. de SE0,84%10,54%
7Ape Poupex0,84%10,61%
8Banco do Brasil0,84%10,61%
9Banco Banestes0,84%10,62%
10BRB Banco de Brasilia0,85%10,65%
11Banco Bradesco0,93%11,77%
12Banco Santander (Brasil)0,94%11,85%
13Itaú Unibanco0,94%11,87%

Como lemos estes dados

A taxa média de juros de 51 instituições para carro, moto e imóvel, da menor para a maior, como o Banco Central publica. Para veículos, a taxa do meio é 1,72% ao mês (de 25/09/2026 a 01/10/2026); para imóvel com taxa regulada, 0,84% mais TR (setembro de 2026). Lido em 17/10/2026.

Como lemos os números

O Banco Central publica a taxa média que cada instituição cobrou nas operações com pessoas físicas no período, ponderada pelo valor. A ordem é só do número: não é recomendação nem oferta. Confirmado em 17/10/2026 por conferência de documento oficial

Por que a sua taxa pode ser outra

A média junta clientes com cadastros, entradas e prazos diferentes. Um banco pode ter taxa média baixa porque atende um público com menos risco ou por campanha de montadora. Use a tabela para saber onde pedir proposta e compare o CET de cada uma.

Próximo passo

Qual banco sai mais barato

Ponha o valor e o prazo e veja a parcela em cada banco.

Perguntas frequentes

Com que frequência a tabela muda?

O site lê o Banco Central todo dia. Veículos usam a base diária, de 5 dias úteis; imóvel usa a base mensal.

O banco que eu uso não aparece. Por quê?

Aparece só quem fez operações daquela modalidade no período. Procure pelo nome na página de bancos.

Leia também

De onde vêm os números

Carro e moto: base diária do Banco Central (operações contratadas em 5 dias úteis). Imóvel: base mensal. Taxa média ponderada pelo valor das operações de cada instituição, só pessoas físicas.

Instituição que não fez operações no período não aparece. Taxas de imóvel pós-fixadas não incluem a TR nem o IPCA.

Conferido em 17/10/2026.