Ir para o conteúdo
Bússola do Financiamento

Atualizado em 17/10/2026

Atualizado em 17/10/2026

Financiamento de carro

A taxa dos bancos para carro e o que pesar antes de assinar.

A taxa dos bancos para veículos

Aquisição de veículos, prefixado, de 25/09/2026 a 01/10/2026. Taxa média de cada instituição nas operações com pessoas físicas, publicada pelo Banco Central.

1,72%ao mês, a taxa do meio (22,72% ao ano)
0,58%ao mês, a menor taxa média
3,31%ao mês, a maior taxa média
41instituições informaram, de 25/09/2026 a 01/10/2026

As 10 menores taxas médias: carro e moto

NºInstituiçãoAo mêsAo ano
1Banco Mercedes-Benz0,58%7,19%
2BMW CFI0,86%10,84%
3Banco Stellantis0,94%11,94%
4Banco RCI Brasil0,95%11,95%
5Caixa Economica Federal1,00%12,74%
6Banco da Amazonia1,09%13,93%
7Banco do Brasil1,12%14,34%
8Banco Hyundai Capital Brasil1,16%14,81%
9Banco Paccar1,34%17,30%
10Banco GM1,36%17,53%

São 41 instituições no total. Ver a lista completa.

Nos últimos 3 anos

Carro e moto: taxa média de juros, % ao anoDe set/23 a ago/26. Começou em 25,95%, chegou a 26,42%. Maior: 29,52% em jan/25. Menor: 25,43% em mar/24. Valores em % ao ano.25%30%202320242025202626,42%

De set/23 a ago/26. Começou em 25,95%, chegou a 26,42%. Maior: 29,52% em jan/25. Menor: 25,43% em mar/24. Valores em % ao ano.

Ver desde 2012.

Como lemos estes dados

Para carro, a taxa média do meio entre 41 instituições ficou em 1,72% ao mês (22,72% ao ano), de 0,58% a 3,31%, segundo o Banco Central (de 25/09/2026 a 01/10/2026). Veja as menores taxas médias, a tendência dos últimos anos e simule a sua parcela antes de ir ao banco.

Como lemos os números

Cada taxa é a média das operações que a instituição fez no período com pessoas físicas, ponderada pelo valor. É um retrato do mercado, não a oferta que você vai receber. Confirmado em 17/10/2026 por conferência de documento oficial

O que pesar antes de financiar

  • Entrada: quanto maior, menos juros. Uma entrada maior também pode baixar a taxa oferecida.
  • Prazo: prazo longo deixa a parcela menor, mas o total de juros cresce.
  • CET: compare o Custo Efetivo Total das propostas, não só a taxa de juros. O CET soma tarifas, seguros e IOF.
  • Financeira de montadora: bancos ligados a montadoras aparecem com taxas médias baixas porque costumam fazer campanhas para os próprios modelos.

Próximo passo

Simular a parcela do carro

Valor, entrada e prazo: a parcela na hora, com a taxa do Banco Central.

Perguntas frequentes

Por que a taxa que me ofereceram é maior que a da tabela?

A tabela mostra a média de todas as operações da instituição. A sua taxa depende do seu cadastro, da entrada, do prazo e do carro.

Carro usado tem taxa diferente?

Costuma ter, porque o risco e a garantia mudam. O Banco Central publica a modalidade de veículos sem separar novo e usado.

Leia também

De onde vêm os números

Taxa média ponderada pelo valor de cada operação, por instituição, como o Banco Central publica. A mediana é a taxa do meio entre as instituições.

A taxa que o banco oferece a você pode ser diferente: depende do cadastro, da entrada, do prazo e do bem. Seguros, tarifas e IOF não entram nessa taxa.

Conferido em 17/10/2026.