Ir para o conteúdo
Bússola do Financiamento

Atualizado em 17/10/2026

Atualizado em 17/10/2026

Financiamento imobiliário

A taxa dos bancos para imóvel, mês a mês, com a fonte.

A taxa dos bancos para imóvel

Financiamento imobiliário com taxas reguladas, pós-fixado em TR, setembro de 2026. Taxa média de cada instituição nas operações com pessoas físicas, publicada pelo Banco Central.

0,84%ao mês, a taxa do meio (10,61% ao ano)
0,64%ao mês, a menor taxa média
0,94%ao mês, a maior taxa média
13instituições informaram, setembro de 2026

Os tipos de financiamento de imóvel

BancosTipoMenorDo meioMaior
13Imóvel, taxa regulada0,64%0,84%0,94%
12Imóvel, taxa mais TR0,75%0,94%1,13%
4Imóvel, taxa fixa0,87%1,15%1,43%
3Imóvel, taxa mais IPCA0,74%1,15%1,21%

Taxas ao mês. No pós-fixado, a TR ou o IPCA do período entram por cima da taxa. Taxa regulada vem das linhas com regra de juros fixada em norma, como as do Sistema Financeiro da Habitação (SFH) com dinheiro da poupança e do FGTS.

As 10 menores taxas médias: imóvel, taxa regulada

NºInstituiçãoAo mêsAo ano
1Caixa Economica Federal0,64%7,98%
2Banco Inter0,77%9,66%
3Banco Sicoob0,80%10,01%
4Banco do Estado do RS0,82%10,35%
5Banco Cooperativo Sicredi0,84%10,50%
6Banco do Est. de SE0,84%10,54%
7Ape Poupex0,84%10,61%
8Banco do Brasil0,84%10,61%
9Banco Banestes0,84%10,62%
10BRB Banco de Brasilia0,85%10,65%

São 13 instituições no total. Ver a lista completa.

Nos últimos 3 anos

Imóvel, total: taxa média de juros, % ao anoDe set/23 a ago/26. Começou em 10,22%, chegou a 11,28%. Maior: 11,56% em mar/26. Menor: 8,89% em fev/24. Valores em % ao ano.5%10%15%202320242025202611,28%

De set/23 a ago/26. Começou em 10,22%, chegou a 11,28%. Maior: 11,56% em mar/26. Menor: 8,89% em fev/24. Valores em % ao ano.

Ver desde 2012.

Como lemos estes dados

No financiamento de imóvel com taxa regulada, a taxa do meio entre 13 instituições foi 0,84% ao mês mais TR (10,61% ao ano), segundo o Banco Central em setembro de 2026. Na taxa de mercado, 0,94%. Veja cada tipo de contrato, a lista dos bancos e a tendência dos últimos anos.

Como lemos os números

Cada taxa é a média das operações que a instituição fez no mês com pessoas físicas, ponderada pelo valor. No pós-fixado, a TR ou o IPCA entram por cima da taxa. Confirmado em 17/10/2026 por conferência de documento oficial

Os tipos de contrato

  • Taxa regulada: linhas com regra de juros fixada em norma, como as do Sistema Financeiro da Habitação com dinheiro da poupança e do FGTS.
  • Taxa de mercado mais TR: o saldo é corrigido pela TR, além dos juros.
  • Taxa de mercado mais IPCA: a taxa começa menor, mas o saldo sobe com a inflação.
  • Taxa fixa (prefixada): a taxa não muda, e a parcela do Price fica igual até o fim.

Próximo passo

Simular a parcela do imóvel

Valor, entrada, prazo e sistema: a 1ª e a última parcela.

Perguntas frequentes

Qual tipo de contrato sai mais barato?

Depende da TR e da inflação nos próximos anos, que ninguém sabe. Compare o CET das propostas e simule com folga no orçamento.

Por que tão poucos bancos aparecem em alguns tipos?

Porque só aparecem as instituições que fizeram operações daquele tipo no mês.

Leia também

De onde vêm os números

Taxa média ponderada pelo valor de cada operação, por instituição, como o Banco Central publica. A mediana é a taxa do meio entre as instituições.

A taxa que o banco oferece a você pode ser diferente: depende do cadastro, da entrada, do prazo e do bem. Seguros, tarifas e IOF não entram nessa taxa.

Conferido em 17/10/2026.