Ir para o conteúdo
Bússola do Financiamento

Atualizado em 17/10/2026

Atualizado em 17/10/2026

Financiamento de moto

A taxa dos bancos para veículos, olhando para a moto.

A taxa dos bancos para veículos

Aquisição de veículos, prefixado, de 25/09/2026 a 01/10/2026. Taxa média de cada instituição nas operações com pessoas físicas, publicada pelo Banco Central.

1,72%ao mês, a taxa do meio (22,72% ao ano)
0,58%ao mês, a menor taxa média
3,31%ao mês, a maior taxa média
41instituições informaram, de 25/09/2026 a 01/10/2026

Todas as instituições: carro e moto

NºInstituiçãoAo mêsAo ano
1Banco Mercedes-Benz0,58%7,19%
2BMW CFI0,86%10,84%
3Banco Stellantis0,94%11,94%
4Banco RCI Brasil0,95%11,95%
5Caixa Economica Federal1,00%12,74%
6Banco da Amazonia1,09%13,93%
7Banco do Brasil1,12%14,34%
8Banco Hyundai Capital Brasil1,16%14,81%
9Banco Paccar1,34%17,30%
10Banco GM1,36%17,53%
11Banco Traton Brasil1,40%18,09%
12Banco CNH Industrial Capital1,44%18,68%
13Banco Banestes1,51%19,73%
14Stellantis Financiamentos CFI1,51%19,75%
15Banco Volkswagen1,57%20,50%
16Safra SCFI1,63%21,46%
17Banco Moneo1,64%21,60%
18Banco Rodobens1,68%22,12%
19Banco Bradesco1,69%22,30%
20Banco Volvo Brasil1,70%22,39%
21Santander SCFI1,72%22,72%
22Banco Inter1,75%23,13%
23Banco Toyota do Brasil1,79%23,72%
24Caruana SCFI1,84%24,52%
25Sinosserra SCFI1,90%25,28%
26Banco Bradesco Financeira1,90%25,40%
27BRB CFI1,91%25,49%
28Banco C61,92%25,68%
29Banco do Estado do RS1,96%26,29%
30Itaú Unibanco Holding1,97%26,35%
31Banco Brasileiro de Crédito1,99%26,74%
32Portoseg CFI2,04%27,36%
33Banco Votorantim2,21%29,98%
34Banco Honda2,27%30,87%
35Omni Banco2,48%34,18%
36Banco Yamaha Motor2,59%35,93%
37Banco PAN2,82%39,68%
38Agoracred SCFI2,87%40,46%
39Finamax CFI3,02%42,98%
40Banco Daycoval3,24%46,66%
41Omni CFI3,31%47,77%

O Banco Central publica carro e moto juntos, na mesma modalidade (aquisição de veículos). Bancos de montadoras de moto aparecem na lista quando informaram operações no período.

Nos últimos 3 anos

Carro e moto: taxa média de juros, % ao anoDe set/23 a ago/26. Começou em 25,95%, chegou a 26,42%. Maior: 29,52% em jan/25. Menor: 25,43% em mar/24. Valores em % ao ano.25%30%202320242025202626,42%

De set/23 a ago/26. Começou em 25,95%, chegou a 26,42%. Maior: 29,52% em jan/25. Menor: 25,43% em mar/24. Valores em % ao ano.

Ver desde 2012.

Como lemos estes dados

O Banco Central publica a taxa de carro e moto juntos. Na modalidade de veículos, a taxa do meio entre 41 instituições ficou em 1,72% ao mês, de 0,58% a 3,31% (de 25/09/2026 a 01/10/2026). Veja a lista completa, incluindo os bancos das montadoras de moto, e simule a parcela da sua moto.

Como lemos os números

Cada taxa é a média das operações que a instituição fez com pessoas físicas no período, ponderada pelo valor. Como carro e moto saem juntos, a taxa de quem financia mais carro pesa mais na média. Confirmado em 17/10/2026 por conferência de documento oficial

O que muda na moto

  • Valor menor: a parcela é mais baixa, mas tarifas fixas pesam mais no custo total. Olhe o CET.
  • Prazo: encurtar o prazo reduz bastante os juros no total.
  • Bancos de montadora: costumam fazer campanhas para os próprios modelos. Compare com a taxa média de outros bancos.

Próximo passo

Simular a parcela do carro

Valor, entrada e prazo: a parcela na hora, com a taxa do Banco Central.

Perguntas frequentes

Consigo simular a parcela da moto?

Sim. Use o simulador de carro: a conta é a mesma, com o preço da moto, a entrada e o prazo.

Por que não existe uma taxa só de moto?

Porque o Banco Central publica a modalidade de aquisição de veículos inteira, sem separar o tipo de veículo.

Leia também

De onde vêm os números

Taxa média ponderada pelo valor de cada operação, por instituição, como o Banco Central publica. A mediana é a taxa do meio entre as instituições.

A taxa que o banco oferece a você pode ser diferente: depende do cadastro, da entrada, do prazo e do bem. Seguros, tarifas e IOF não entram nessa taxa.

Conferido em 17/10/2026.